5 упражнений для позвоночника от Поля Брэгга

Поль Брэггизвестный американский деятель альтернативной медицины, натуропат, пропагандист здорового образа жизни, деятель американского движения за здоровое питание.


Интересныйфакт: Поль Брэгг умер в возрасте 95 лет - его накрыла гигантская волна во время занятий серфингом.


Так вот Поль Брэгг разработал 5 простых, но очень эффективных упражнений для позвоночника, в результате выполнения которых:

 - окрепнут мускулы 

- Вы обретете прямую осанку

- позвоночник станет более эластичным и сильным

- улучшатся процессы циркуляции крови

- болевые ощущения значительно уменьшатся

- улучшится функционирование внутренних органов


Итак, непосредственно упражнения.


Упр. №1

Лечебное значение: снижает головную боль, снимает напряжение глаз, улучшает усвоение пищи.


Упражнение для тренировки длиннейшей мышцы шейного отдела позвоночника


Сильная корсетная мышца - длиннейшая держит позвоночник всегда в порядке. Цель этого упражнения укрепить длиннейшую мышцу в шейном отделе позвоночника.

Исходное положение: Ложитесь на пол лицом вниз, поднимите таз и выгните спину дугой. Тело опирается только на ладони и пальцы ног. Таз должен быть расположен выше головы. Голова опущена. Ноги расставлены на ширину плеч. Колени и локти выпрямлены, что дает особую напряженность позвоночнику.

Поднимите голову и резко откиньте ее назад. Делайте это упражнение медленно. Опустите таз как можно ниже, а затем поднимите как можно выше, выгнув вверх спину, снова опустите, поднимите и опустите. Если Вы делаете это упражнение правильно, то почувствуете через несколько упражнений облегчение, так как происходит расслабление позвоночника.


Эффект: Это упражнение оказывает воздействие на ту часть нервной системы, которая обслуживает голову и глазные мышцы, а так же на целую сеть нервов, идущих к желудку и кишечнику. Таким образом, выполняя только одно это упражнение, мы оказываем воздействие на источники таких недугов, как головная боль, напряжение глаз, несварение желудка и плохое усвоение пищи.


Противопоказания: проблемы с поясничным и шейным отделами позвоночника - переразгибание позвоночника может негативно сказаться на самочувствии; повышенное артериальное давление - допустимо выполнение упражнения, начиная с минимальной амплитуды с постепенным ее увеличением; избыточный вес - требует осторожного выполнения с вниманием к лучезапястным суставам.


Упр. №2

Лечебное значение: облегчение болезней печени и почек, улучшение функциониования апатичной печени, затвердевших, одряхлевших почек.


Упражнение для тренировки длиннейшей мышцы грудного отдела позвоночника


Укрепляет длиннейшую мышцу в грудном отделе позвоночника.

Исходное положение: То же, что и для упражнения шейного отдела длиннейшей мышцы. Ложитесь на пол лицом вниз, поднимите таз и выгните спину, тело опирается на ладони и пальцы ног. Руки и ноги прямые. Поверните таз как можно больше вправо, опуская левый бок как можно ниже, а затем влево. Руки и ноги не сгибайте. Движение делайте медленно и постоянно думайте о растяжении позвоночника.

Сначала упражнение покажется Вам очень утомительным. Но постепенно делать его будет все легче и легче не потому, что укрепляются мышцы, а потому, что укрепляется нервная система. Помните, что это упражнение никогда не будет для Вас слишком простым в отличие от обычного раскачивания тела.


Эффект: Это упражнение предназначено главным образом для стимуляции нервов, идущих к печени и почкам. Оно приносит облегчение в случае заболеваний этих органов, возникающих по причине нервных расстройств. Вялая печень и затвердевшие почки, преждевременно постаревшие, в результате выполнения этого упражнения снова начнут хорошо функционировать.


Упр. №3

Лечебное значение: стимуляция роста позвоночных хрящей.


Упражнение для тренировки длиннейшей мышцы поясничного отдела позвоночника


Укрепляет длиннейшую мышцу в области перехода ее от грудного отдела к тазу.

Исходное положение: Сядьте на пол, упритесь на расставленные прямые руки, расположенные чуть сзади туловища, ноги согнуты.
Поднимите таз. Тело опирается на расставленные согнутые ноги и прямые руки. Это упражнение надо делать в быстром темпе. Поднимите тело до горизонтального положения позвоночника. Опуститесь в исходное положение. Повторите движение несколько раз.


Эффект: В этом упражнении позвоночный столб расслаблен сверху донизу. Стимулируется каждый нервный центр. Облегчается состояние тазовой области. Усиливаются прикрепленные к позвоночнику мышцы, наиболее важные для его поддержки в вытянутом состоянии, стимулируя рост межпозвонковых хрящей.


Упр. №4

Лечебное значение: делает состояние организма более сбалансированным и гармоничным.


Упражнение для тренировки связок поясничной мышцы с ягодичными


Укрепляет длиннейшую мышцу в поясничном отделе.

Исходное положение: Ложитесь на пол, на спину, ноги вытянуты, руки в стороны. Согните колени, подтяните их к груди и обхватите руками. Оттолкните колени и бедра от груди, не опуская рук. Одновременно поднимите голову и попытайтесь коснуться подбородком колен. Держите' это положение туловища в течение пяти секунд.


Эффект: Упражнение придает особую силу той части позвоночника, где сосредоточены нервы, управляющие желудком. Кроме того, оно эффективно для всего позвоночника, растягивает его, приводит организм к сбалансированному состоянию.


Противопоказания: при наличии проблем с поясничным отделом, грыжи позвоночника, выполнение упражнения может привести к защемлению нерва. если у Вас есть эти заболевания, выполняйте облегченнный вариант: осторожно подтягивайте колени к груди и, обхватив руками ноги, оставайтесь в этом положении вначале несколько секунд, постепенно увеличивая это время до нескольких минут. Только после этого, с учетом своих ощущений, можно приступать к выполнению упражнения целиком.


Упр. №5

Лечебное значение: профилактика расстройств желудочно-кишечного тракта.


Упражнение для тренировки связок ягодичных мышц с бедренными


Укрепляет связку мышц таз - ноги.

Исходное положение: То же, что и для упражнения шейного отдела длиннейшей мышцы. Ложитесь на пол, лицом вниз, поднимите высоко таз, выгнув дугой спину, опустив голову и опираясь на прямые руки и ноги. В таком положении обойдите комнату.


Эффект: Это упражнение одно из самых важных, растягивающих позвоночник. Кроме того, оно приносит облегчение толстому кишечнику, стимулируя управляющие им нервы.


Противопоказания: при наличии гипертонической болезни в процессе выполнения этого упражнения увеличивается приток крови к опущенной голове.


Видео для наглядности: