Японская система оздоровления Кацудзо Ниши

      Известный японский целитель Ниши Кацудзо верил, что только собственные усилия человека могут сделать его здоровым, что и произошло с ним самим. Ему поставили неутешительный диагноз еще в детстве. Врачи сказали, что он проживет максимум до 20 лет. Ниши не только прожил намного дольше, но и создал эффективную систему оздоровления.

    4 элемента: кожа, конечности, психика и питание - фундамент здоровья по Ниши. Кожа выполняет защитную функцию, а также очищает кровь от токсинов. Еда - источник необходимых веществ. Но лишь правильное питание оказывает максимально положительный эффект.  Через конечности происходит обмен энергией с Землей. Психика отвечает за наш внутреннний мир, за настроение, мысли, эмоции и т.д. Человек здоров, когда все четыре элемента в порядке, отклонение в одном из них порождают болезнь. Ниши разработал "Шесть правил здоровья", соблюдение которых обеспечит нормальное функционирование 4-х элементов здоровья, а значит и всего организма.

       Также Ниши предложил метод самодиагностики, с помощью которого можно определить какие части тела или органы функционируют НЕнормально:


1. Исходное положение: стоя. Нужно наклониться вперед так, чтобы достать пальцами рук пола, при этом ноги в коленях не сгибать. Если Вам это удается достаточно легко, значит Ваш позвоночник и желудок в норме.



2. Исходное положение: стоя лицом к стене, пятки стоят на полу, ладонями упираетесь в стену. Немного наклоняетесь вперед так, чтобы угол между Вашим телом и полом был примерно 30 градусов, при этом пятки прижаты к полу. Выполнение этого элемента без ощущения серьезного дискомфорта говорит о том, что половые органы и седалищный нерв в порядке.



3. Исходное положение: спиной упираетесь о стол так, чтобы между Вашим телом и полом образовался угол 30 градусов, тело остается ровным, руками упираетесь в стол. Ваши почки в порядке, если Вам легко удается принять такую позу.


4. Исходное положение: сидя ягодицами на пятках. Необходимо лечь на спину из исходного положения, при этом колени не отрываются от пола. Таким образом мы можем определить все ли в порядке с кишечником и мочеточниками.


5. Исходное положение: лежа на спине, руки вдоль тела. Прямые ноги поднимаете вверх и заводите за голову так, чтобы коснуться пола пальцами ног за головой. Ваша печень в порядке, если Вам это удалось.



6. Исходное положение: стоя. Одну ногу поднимаете вверх до горизонтального положения, ногу можно согнуть в колене. Нужно находиться в таком положении максимальное количество времени. После этого поменяйте ногу. Все органы и системы организма в норме, если в таком положении мужчина может находиться 40 минут, а женщина 25 минут.


Если Вы хотите оставаться здоровыми, сильными и красивыми независимо от возраста, соблюдайте шесть золотых правил здоровья.


Итак, "Шесть правил здоровья" разработанных Кацудзо Ниши:


1. Твердая постель.


Как известно, позвоночник - основа жизни. Малейшее его искривление ведет к нарушению деятельности различных органов. Поэтому очень важно держать правильную осанку. Всегда тяните макушку вверх! Так у вас и позвоночник будет прямой. Если вы привыкли все время сидеть скрючившись, а когда стоите, то походите на вешалку, то вы наносите большой вред себе и своим внутренним органам. А если вы выпрямитесь и не будите смотреть постоянно вниз, то:

1) позвоночник не будет перегружаться;

2) вы станете выше на пару сантиметров;

3) все внутренние органы встанут на свои места;

4) улучшится работа органов пищеварения и выделения;

5) улучшиться циркуляция крови в организме и работа щитовидной железы.

Но все это будет не так эффективно, если мы будем спать на мягкой кровати. Очень приятно провалиться в уютную мягкую постельку, но вы не представляете, как мучается ваш позвоночник. Всю ночь, находясь в напряжении он не выдерживает и ИСКРИВЛЯЕТСЯ!

Вот что сказал по этому поводу сам Кацудзо Ниши: "Чтобы сохранить привычку к идеальной осанке, нет лучшего средства, чем постоянно исправлять нарушения, возникающие в позвоночном столбе, при помощи сна на твердой ровной постели. Если любитель поспать в мягкой постели позволит своим нервам атрофироваться и парализоваться таким образом, болезни являются к нему без приглашения."

Что дает твердая постель:

1. Опора для позвоночника.

2. Нормализация работы кишечника (проходят запоры и спазмы).

3. Восстановление нормальной работы нервной системы.

4. Предотвращение опущения внутренних органов, легких, почек.

5. Выработка осанки.

6. Исправление подвывихов позвонков, образовавшихся в течение дня.

Твердая постель - это не только профилактика, но и лечение серьезных заболеваний позвоночника.

2. Твердая подушка или валик.



 Смысл его состоит в том, чтобы во время сна шейные позвонки располагались в своем естественном положении. Когда мы спим на обычной подушке, наши шейные позвонки прогибаются, а от этого зависит состояние наших внутренних органов, не говоря уж о болях в шее и спине. Это правило влияет, прежде всего, на носовую перегородку, а ее плохое состояние провоцирует разные болезни и влияет на повышенную раздражительность и головокружения,  также твердая подушка стимулирует мозговое кровообращение, избавляя от головных болей.


 В Японии говорят: «Искривленная шея — признак короткой жизни». Ниши предлагает воспользоваться твердой подушкой-валиком, расположившись на ней так, чтобы 3 и 4 шейные позвонки буквально покоились на ней.

  Итак, сон на твердой подушке полезен для шейного отдела: шейные позвонки во время сна располагаются в своем естественном положении. При этом устраняются подвывихи позвонков, быстрее проходят растяжения и зажимы.

  Полезно для мозга: сон на твердой подушке-валике стимулирует мозговое кровообращение. От этого улучшается умственная деятельность в течение дня.

  Полезно для носовой перегородки: использование твердой подушки нормализует состояние носовой перегородки и предотвращает развитие возможных заболеваний, в том числе лечит храп.


  Проходит головная боль. Головная боль и дискомфорт в шейном отделе часто возникают из-за сна на мягкой подушке. Вследствие неудобной позы зажимаются нервы и нарушается кровообращение головы. Сон на твердой подушке-валике стимулирует кровообращение во время сна, помогает тем самым предотвратить головные боли, менингит, а также ЛОР-заболевания.

  Улучшается осанка. Отдыхая на твердой подушке и ровной постели, через какое-то время ваши плечи расправятся, восстановится естественный изгиб в шейном отделе позвоночника, вы забудете о неприятных ощущениях и болях в спине. Подкладывая перед сном валик под поясницу, вы восстанавите естественный изгиб поясничного отдела и расслабите спину.

 Организм быстрее высыпается. Когда вы привыкните спать на твердой поверхности и твердой подушке, вам будет достаточно 5-6 часов, чтобы полноценно выспаться.


  Высота валика должна соответсвовать длине безымянного пальца.

  Первое время, возможно, Вас будут беспокоить боли от такого сна. Но не спешите отказываться от твердой постели и подушки-валика, то что будет происходить - нормальная реакция организма, адаптационная реакция. Наличие неприятных болезненных ощущений говорит о проблемах, связанных с позвоночником или с кишечником. Необходимо привыкать к такому виду сна, преодолевать дискомфорт - только так удастся постепенно справиться с проблемами позвоночника и кишечника. 


3. Упражнение "Золотая рыбка"


Шесть золотых правил здоровья Кацудзо Ниши

  Это упражнение надо выполнять следующим образом: лечь прямо на ровную постель лицом вверх или вниз, потянуть в направлении туловища пальцы ног, положить обе руки под шею, скрестив их у четвертого или пятого шейного позвонка. В этом положении извиваться (вибрировать) всем телом подобно движениям рыбки в воде. Делать это упражнение по 1 - 2 минуты каждое утро и вечер.

  Упражнение помогает излечить сколиоз, исправляет искривление позвоночника и тем самым устраняет перенапряжение позвоночных нервов, нормализует кровообращение. координирует симпатическую и парасимпатическую нервные системы и способствует перистальтике кишечника.


  Упражнение "Золотая рыбка" исправляет все искривления позвонков, тем самым снимая перенапряжение позвоночных нервов и стимулируя пульсацию вен, которые несут кровь от внутренних органов и обратно к сердцу, по пути выводя через поры кожи продукты распада. То есть, данное упражнение улучшает работу сердца, а также способствует улучшению перистальтики кишок, борется с застоем калловых масс - главной причиной интоксикации организма и большинства болезней. 

  "Золотая рыбка" устраняет и предотвращает сколиоз, избавляет от синдрома хронической усталости, улучшает состояние нервной системы, улучшает кровообращение, работу кишечника и органов малого таза, помогает избежать непроходимости кишок.

     

4. Упражнение для капилляров.

Шесть золотых правил здоровья Кацудзо Ниши

  Лечь прямо на спину, положив голову на твердую подушку, вытянуть руки и ноги вверх вертикально к туловищу и затем легко вибрировать ими.

  Это упражнение стимулирует капилляры в органах, улучшает кровообращение во всем организме, cпocoбcтвyeт движению и обновлению лимфатической жидкости, улучшает состояние кожи и усиливает ее защитные свойства, помогает избежать преждевременной старости и сохранить ноги здоровыми. Делать ежедневно утром и вечером в течение 1 - 2 минут.

  Даже младенцы, еще не умеющие переворачиваться самостоятельно на бочок, прекрасно выполняют это упражнение... когда радуются. Они тянут свои ручки и ножки вверх, неопределенно потряхивая ими, радуясь всему, что попадает в их поле зрения, маме, папе, солнечному зайчику... Взрослому человеку тоже под силу выполнить это упражнение.


5. Упражнение "Смыкание стоп и ладоней"


Шесть золотых правил здоровья Кацудзо Ниши


  Лечь на спину, голова — на твердой подушке. положить руки на грудь. Раскрыв ладони, соединить подушечки пальцев обеих рук, надавить ими друг на друга и расслабить, повторить это несколько раз. Затем двигать руками вперед и назад с сомкнутыми кончиками пальцев И, наконец, сомкнуть ладони над грудью. Это первая часть упражнения.

  Вторая — продолжая лежать на спине, поднять ноги вверх над телом, соединив колени. Сомкнув стопы, одновременно поднимать и опускать руки и ноги от 10 до 60раз. После упражнения отдохнуть в первоначальной позе и медитировать в течение 1 - 2 минут утром и вечером ежедневно.

  Это упражнение очень полезно тем, что координирует функции мышц и нервов правой и левой половины тела, особенно конечностей. Оно имеет важное значение также потому, что координирует функции мышц, нервов и кровеносных сосудов в области паха, живота и бедер. При беременности оно помогает нормальному росту ребенка в утробе матери, исправляет его неправильное положение. Поэтому это упражнение очень полезно для будущей матери, если она хочет иметь легкие роды.

  Также полезно лечение руками. Доказано, что ладони излучают таинственные лучи. Лечение путем прикосновения ладонями основано на действии этих лучей. Но прежде чем к нему прибегать, надо вызвать к жизни потенции ладоней следующим образом: сесть, поднять руки вверх с соединенными на уровне груди локтями, затем сомкнуть ладони, пальцы прикасаются друг к другу. Направлять непрерывно в течение 40 минут концентрированно на ладони свою умственную энергию. Попытаться сделать это раз, как бы утомительно это ни было, и тогда обязательно активизируется полностью энергия в ладонях. Если это удастся, вам не нужно будет повторять такую процедуру в течение остальной жизни. Техника лечения ладонями очень проста: достаточно прикоснуться на некоторое время ладонью к больному месту. Но чтобы добиться результатов более значительных, предварительно следует выполнить упражнение для капилляров сначала самому, а затем помочь сделать это и больному.

   Данное упражнение будет на видео ниже (17 минута 40 секунда).



6. Упражнение для позвоночника и живота.


Шесть золотых правил здоровья Кацудзо Ниши


Подготовительная часть:


сидя на стуле, поднимать и опускать плечи (10 раз);


наклонять голову вправо и влево (по 10 раз в каждую сторону);


наклонять голову вправо— назад (10 раз) и влево—назад (10 раз);


вытянуть руки вперед в горизонтальном положении и повернуть голову влево и вправо (по разу);


поднять обе руки вверх параллельно и повернуть голову вправо и влево (по разу);


опустить руки до уровня плеч, согнув их в локтях;


сохраняя руки в таком положении, откинуть их как можно дальше назад, вытянув сильно вверх подбородок.

  Главная часть:

  После подготовительной части расслабиться, положить ладони на колени на некоторое время и начать главную часть упражнения: выпрямить тело, сохраняя равновесие на копчике. Затем раскачивать тело влево и вправо, одновременно делая движения животом, в течение 10 минут каждое утро и вечер. Выполняя это движение, говорить про себя: «С каждым днем мне все лучше во всех отношениях». Такое самовнушение оказывает в высшей степени благотворное влияние на ум и тело, превращая плохое в хорошее, а хорошее в лучшее.

Это упражнение для позвоночника и живота координирует функции симпатической и парасимпатической нервных систем, регулирует деятельность кишечника, способствует благотворному влиянию умственной энергии на организм.


  Итак, данное упражнение нормализует кислотно-щелочное равновесие в организме, восстанавливает равновесие в работе нервной системы, позволяет внутренним органам "дышать", получать полноценное питание и перерабатывать его.