Занятия на велотренажере


Велотренажер обеспечивает физическую нагрузку, характеризующуюся динамичностью, ритмичностью и вовлечением в работу больших мышечных групп.


Поскольку из всех физических качеств человека (сила, ловкость, гибкость, выносливость) только выносливость прямо связана с сердечно-сосудистой системой, то тренировка выносливости, по существу, представляет собой тренировку функции сердечно-сосудистой системы.


Для большинства людей (исключение составляют спортсмены - профессионалы) все виды физических нагрузок, тренирующих выносливость - быстрая ходьба, бег, коньки, лыжи, профессиональное плавание, велоспорт - не являются регулярными, т.к. зависят от сезона, погоды и самых различных обстоятельств личной жизни человека.

Велотренажер создает оптимальные условия для тренировки выносливости. Это практически идеальный снаряд для разминки и включения всех функциональных систем организма в работу. Помимо поддержания хорошей физической формы у людей без каких-либо заболеваний или высокого риска заболевания, велотренажер используется для физической реабилитации при ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии, некоторых заболеваниях опорно-двигательного аппарата, в том числе при остеохондрозе позвоночника.



Постоянные и регулярные тренировки на велотренажере благоприятно сказываются на некоторых нарушениях обмена веществ, которые относятся к факторам риска сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний. Речь идет в первую очередь об обмене холестерина (важнейший фактор риска атеросклероза), усвоении тканями организма глюкозы и других сахаров, а также нейтральных жиров - триглицеридов (нарушение этих механизмов может привести к сахарному диабету, ожирению), об обмене солей мочевой кислоты, отложения которых в тканях может вызвать заболевание почек, суставов, АГ.


Приводим некоторые правила и принципы тренировок на велотренажере, которые позволяют обеспечить их максимальную эффективность, безопасность и комфортность:


  • Прежде всего следует внимательно изучить инструкцию, прилагаемую к тренажеру и микрокомпьютеру, регистрирующему продолжительность тренировки, скорость “езды” в км/час или в оборотах в минуту, объем проделанной работы в ваттах(вт, W) или ньютонах (H, N) и частоту пульса в ударах в минуту.
  • Необходимо правильно и строго индивидуально установить велосипедное седло таким образом, чтобы Ваша нога при положении в самой нижней точке оказывалась или прямой, или лишь слегка согнутой в колене.
  • Начинайте тренировку с небольшой скорости, которая лишь слегка увеличивает частоту вашего пульса и в течение нескольких минут разберитесь в показателях, которые высвечиваются на дисплее микрокомпьютера, после этого начинайте увеличивать скорость “езды” с тем чтобы через 6 -10 минут частота пульса составляла 65% от вашего максимального возрастного тренировочного пульса на первом этапе тренировок или 75%, 85% на последующих этапах. Небольшие колебания пульса во время тренировки допустимы, но на очень непродолжительное время (5-15 секунд); значительные отклонения от заданной частоты недопустимы.
  • Поначалу продолжительность тренировки по достижении заданной частоты пульса должна быть небольшой (~10 минут), в последующие дни прибавляйте время занятий постепенно, не пугаясь умеренной усталости, но не доводя себя до сильной усталости или изнеможения.
  • Средняя оптимальная скорость, обеспечивающая хороший тренирующий эффект, составляет - 25 км/час.
  • Занятия следует проводить через 2 часа после еды, не торопиться с едой после тренировки - выждете хотя бы 1 час.
  • Если во время тренировки появляется жажда или сухость во рту, нужно прополоскать рот, но не употреблять сколько-нибудь значительных количеств жидкости во время и непосредственно после тренировки.
  • Запрещается резко обрывать тренировку, особенно если вы уже достигли заданной частоты пульса. Заканчивать тренировку нужно также постепенно, по ее окончании не ложиться и не садиться, а медленно походить по комнате минут 10 - 15.
  • Начать досрочное прекращение физической нагрузки следует в случае, если Вы почувствовали боль где-либо, особенно в области грудины или слева от нее, очень сильную одышку, сильную слабость (общую или в ногах), сильное сердцебиение или перебои сердца (аритмию), сильную боль в затылочной области или головокружение, тошноту.
  • В связи с названными болезненными симптомами следует посоветоваться с врачом; если в течение 10 минут после прекращения тренировки указанные симптомы не исчезают необходимо срочно вызвать врача.


Итак, основными принципами тренировок на велотренажере являются индивидуальность, постепенность, регулярность, продолжительность (желательно тренировать себя в течение всей жизни).


Весьма полезны для укрепления здоровья велотренажеры, обеспечивающие работу не только ног, но и рук (а также эллиптические кросс – трейнеры). Они дают большие нагрузки во время занятий, что нужно учитывать в начальном периоде тренировок. В то же время обеспечивается более гармоничное развитие мышц.


Читайте далее:

Правила дозирования нагрузок