Специальные асаны из йоги для лечения и профилактики болезней позвоночника

Бхуджангасана - поза кобры


Практическая польза: благотворно влияет на весь позвоночник, улучшает осанку, снимает запоры, улучшает работу почек, тонизирует яичники и матку, нормализует менструальный цикл, благотворно влияет на потенцию у мужчин.

Бхуджангасана относится к позам йоги, оказывающим значительно влияние на гормональный фон организма. Клинические исследования показали у испытуемых снижение гормонов стресса и увеличение количества тестостерона — гормона удовольствия.


Показания: камни в почках (не в стадии обострения), астма, недостаток тестостерона, депрессия на базе комплекса неполноценности. Асана помогает при радикулите в пояснично-крестцовом отделе, незначительных смещениях позвонков, но в этих случаях выполнять ее рекомендуется только под наблюдением опытного инструктора или врача.


Противопоказания: ущемление и значительные смещение позвоночных дисков, позвоночная грыжа, патологические лордозы, острые стадии радикулитов, прострелы, менструация, беременность свыше двух месяцев, заболевания внутренних органов брюшной полости в острой стадии. Людям с гиперфункцией щитовидной железы не стоит запрокидывать голову назад.


Техника выполнения:

1. Лечь на пол лицом вниз, соединить стопы, вытянув пальцы ног. Положить ладони под плечи.

2. Со вдохом медленно приподнять корпус, не опираясь на руки (руки только фиксируют принятое положение), сохраняя руки согнутыми в локтях.

3. Сделать два медленных дыхательных цикла и с очередным вдохом поднять корпус еще выше, прогибаясь в пояснице и грудном отделе спины.

4. Выпрямить руки, вытянуть шею и макушку вверх, направляя подбородок к груди.

5. Сделать еще два дыхательных цикла, сосредоточить внимание в межбровье, вытянуть шею и макушку назад, усилив прогиб в грудном отделе позвоночника. Втянуть анус, напрячь ягодицы.



Отстройка:

- Ладони полностью прижаты к полу на ширине плеч или чуть шире.
- Плечи отведены назад и вниз.
- Грудная клетка раскрыта, расширена.
- Шея все время вытягивается и удлиняется.
- Ноги сведены вместе.
- Колени напряжены.
- Ягодицы в конечном варианте сжаты.


Тонкости:

В начальной стадии упражнения старайтесь поднимать туловище вверх за счет мышц спины, не помогая себе руками (руки только препятствуют обратному движению) — это бережет позвонки поясницы от чрезмерного сдавливания и «влючает» в работу грудной отдел позвоночника.

Если чувствуете боль или дискомфорт в пояснице, выполняйте упрощенный вариант Позы кобры, пока позвоночник не обретет гибкость.

Запрокидывание головы назад «включает» работу щитовидной железы. Старайтесь при этом не «бросать» шею расслабленной, пережимая ее, но все время вытягивать ее назад. Можно выполнять часть упражнения с запрокинутой головой, а затем опускать подбородок, вытягивая макушку вверх, усиливая давление на область низа живота, что активизирует работу почек и надпочечников.


Ошибки:

- Не поднимайте лобковую кость от пола.

- Не прижимайте плечи к ушам.

- Максимально раскройте грудную клетку, отведя плечи и локти назад.


Как облегчить:

Людям с жестким позвоночником следует вначале освоить позу сфинкса — локти на полу, макушка направлена вверх.
Освоив «половину» позы, поднимайте плечи выше, не запрокидывая голову, расставив стопы на ширину таза, не напрягая ягодицы.