Важность правильной осанки для здоровья


В современном темпе жизни чрезвычайно важно оставаться здоровым во всех отношениях человеком. Не последней в череде необходимых «характеристик» является правильная осанка. К сожалению, сидячий образ жизни, малоподвижность, отсутствие необходимой гимнастики у современного человека приводят к серьезным нарушениям осанки, что впоследствии может вылиться в самые разные болезни позвоночника, нервной системы и внутренних органов.


Осанка зависит, во-первых, от состояния мышечного аппарата, то есть от степени развития мышц шеи, спины, груди, живота и нижних конечностей, а также от функциональных возможностей мускулатуры, ее способности к длительному статическому напряжению.


Классификация нарушений осанки


С биомеханической точки зрения нарушение осанки можно классифицировать на 4 вида. Такое деление необходимо для подбора наиболее оптимального комплекса упражнений для коррекции.


Плоская спина - сглаживание всех физиологических изгибов, часто сопровождается боковыми искривлениями позвоночника — сколиозами.


Поясничный лордоз - деформация поясничного отдела позвоночника с изгибом его вперед.


Кифотическая сутулость - усиление кривизны позвоночника в грудном отделе. Это очень распространенная ортопедическая проблема, чаще встречается у женщин (что связано с меньшим развитием мускулатуры).


Шейный лордоз - деформация шейного отдела позвоночника с изгибом его вперед.



Коррекция осанки


Основную роль в формировании осанки играет не абсолютная сила мышц, а равномерное и правильное развитие мышечной системы. Поэтому тренировочная программа должна быть правильно сбалансирована. Корректирующие упражнения должны ослаблять напряжённые мышцы и подтягивать ослабленные. При этом не следует забывать про всё тело. Вы сильны настолько насколько сильно ваше самое слабое звено.

На нашем сайте представлены только упражнения для развития мускулатуры, но для достижения результата нельзя забывать о постоянном контроле за правильным, естественным положением тела .

Наберитесь терпения! Исправление осанки - это непростой процесс, который требует упорства, непоколебимого желания и времени.


Внешний признакЗадействованные мышцыСостояние и функция
Смещение головы впередПередние мышцы шеиСлабость
Запрокидывание головыЗадние мышцы шеиГипертонус (чрезмерное развитие)
Сутулость (горб) и покатость плечТрапециевидная и ромбовидная мышцыСлабость
Грудные мышцыГипертонус (чрезмерное развитие)
Выпячивание живота с наклоном тазаМышцы прессаСлабость
Косые мышцы животаСлабость
Подколенное сухожилиеПерерастянуто
Передние мышцы бедра (разгибатели)Гипертонус (чрезмерное развитие)


При подборе упражнений нужно иметь в виду тенденцию к замещению, когда более сильная мышца, участвующая в создании дефекта осанки, в ходе упражнения выполняет функцию более слабой. Так, при попытке укрепления мышц брюшного пресса с целью уменьшения поясничного лордоза и угла наклона таза часто используют подъем нижних конечностей из положения лежа на спине. Функцию сгибания конечностей вместо ослабленных мышц брюшного пресса берет на себя подвздошно-поясничная мышца, работа которой способствует увеличению поясничного лордоза и угла наклона таза.


Другой пример: для укрепления ягодичных мышц с целью формирования разгибания в тазобедренных суставах и уменьшения угла наклона таза предлагают различные махи ногой назад. В норме при выполнении таких махов сначала включается задняя группа мышц бедра, затем ягодичные мышцы, и в последнюю очередь - разгибатели поясничного отдела позвоночника. Но ослабленные и удлиненные ягодичные мышцы часто запаздывают и включаются позже разгибателей поясничного отдела позвоночника, либо вовсе не включаются. В результате такие занятия в обоих примерах ведут к увеличению дефекта осанки.


Эффективность применения упражнений во многом зависит от исходных положений. Наиболее эффективными для развития мышц корсета и устранения дефектов осанки являются такие упражнения, при которых нагрузка на позвоночник по оси и влияние угла наклона таза на тонус мышц минимальны. К таким относятся положения лежа на спине, на животе, стоя на коленях, на четвереньках.