Как устроен позвоночник?

 

Независимо от рода деятельности и профессии каждый человек должен знать, как устроен один из важнейших органов человеческого тела - позвоночник. Как минимум, это может пригодиться при определении или выборе необходимых упражнений или даже методики. Поэтому данная статья посвящена именно строению позвоночника. Мы постарались изложить все как можно проще, без сложных понятий и определений.   

     Итак, первое, что нужно знать это то, что позвоночник состоит из отделов, а отделы в свою очередь из определенного количества позвонков:

  1. Шейный отдел - 7 позвонков

  2. Грудной отдел - 12 позвонков

  3. Поясничный отдел - 5 позвонков

  4. Крестцовый отдел - 5 позвонков

  5. Копчик - 4-5 позвонков.

Позвонки крестцового отдела и копчика неподвижны и соединены в одну кость.

     Каждый отдел позвоночника отвечает (контролирует) за определенные органы или части тела.

http://www.manual-m.narod.ru/info.htm


     Позвоночный столб состоит из позвонков, соединенных межпозвоночными суставами. Внутри каждого сустава располагается межпозвоночный диск, придающий позвоночнику гибкость. Внутри позвонков находится спинной мозг, а через межпозвонковый канал выходят нервы и кровеносные сосуды.

     В позвоночнике располагается 23 межпозвоночных диска, их основу составляет пульпозное ядро, состоящее из студенистого вещества, ядро в свою очередь окружено фиброзным кольцом. Благодаря своему составу, диски являются отличными амортизаторами: во время нагрузки происходит сжимание межпозвоночного диска, во время которого он выделяет или отдает жидкость. Для нормального функционирования диску необходимо восполнять эту жидкость. Это происходит во время отдыха. Лучший способ восстановить диск - это полежать или повисеть на руках.

http://spinet.ru/stroenie/disk.php

    Наш позвоночник выполняет определенные функции. Во-первых, это опорная функция. Он является опорой для головы, рук, плечевого пояса, органов грудной клетки, органов брюшной полости. Вся нагрузка от ходьбы, бега, прыжков - любого передвижения лежит на нем. Вторая функция позвоночника - защитная. Он обеспечивает защиту спинного мозга и спиномозговых нервов. Третьей функцией является амортизационная функция, обеспечивающая гибкость и эластичность. И четвертая функция - двигательная.  

    Через отверстия между каждой парой позвонков от спинного мозга отходят спинномозговые нервы. Их насчитывается 31 пара. Итак, 31 пара спинномозговых нервов начинается двумя корешками, которые соединяются в один нерв. Каждая пара нервов отвечает за определенный орган или часть тела.При искривлении позвоночника отдельные позвонки смещаются, между ними укорачивается расстояние, что вызывает сдавливание нервных волокон. Таким образом, нарушается кровоснабжение нервных волокон, а значит и питание необходимыми веществами, то есть нарушается нервная регуляция организма - нервные волокна плохо передают информацию-команды органам и мышцам. В результате этого страдает не только сам позвоночник, но и органы, за которые отвечает тот или иной отдел позвоночника. Поэтому так важно, чтобы мышцы, являющиеся корсетом для позвоночника были развиты хорошо, чтобы они были способны оказывать ему помощь, не допуская искривлений. Мышцы спины подразделяются на поверхностные мышцы спины и внутренние (глубокие) мышцы спины.

    

      Итак, одной из основных причин больной спины являются - слабые неразвитые мышцы. Однако, это не единственная причина болезней позвоночника.

       Вредная двигательная активность или безактивность является второй причиной болей в спине. Речь идет о неправильных движениях, о неправильных позах, о неудобной обуви и т.д. Перегружать позвоночник чрезмерными нагрузками очень вредно, долгое время находиться в одной позе - очень вредно, постоянно носить обувь на каблуке - очень вредно. Все это приводит к перегрузке позвоночника - межпозвоночные диски, в таком случае, долгое время находятся в сдавленном состоянии, выделяя жидкость, которую необходимо восполнять. Для восполнения этой жидкости необходимо дать позвоночнику отдохнуть. Но "отдохнуть" - не значит расположиться в любимом мягком кресле перед телевизором, нет, в таком случае, даже если Вам очень удобно и комфортно, позвоночник и околопозвоночные мышцы не восстанавливаются, а остаются в напряжении. Для того, чтобы снять это напряжение нужно добиться максимального расслабления мышц спины. Расслабить мыщцы можно только с помощью хорошей растяжки, как правильно растягивать мышцы спины мы Вам расскажем чуть позже. Итак, вторая причина болей в спине - неправильная двигательная активность.

        Больные внутренние органы также могут вызывать боль в спине.

        Еще одна причина болезней позвоночника - это нарушение обмена веществ.

    Мы назвали четыре основные причины болей в спине и, как минимум, две из них каждый из нас в состоянии самостоятельно избегать и предотвращать с помощью простых физических упражнений, о которых Вы узнаете позже.